2010年 10月 18日
日本で一番美しいと言われる紅葉の山、上高地から最低でも6時間の山登り一度は諦めていました 年々体力は衰える一方、今年が最後と、挑戦しました。 上高地にAM5:30着、リュックを背負うが少し欲張ってアレモ、コレモと約20kg入れすぎたかな--これが最後まで、この山歩きを苦しめられました。 河童橋を横目に明神橋 1時間 明神橋から徳沢 1時間 徳沢から横尾 1時間 この間、休憩なし 梓川を遡ってゆき、快晴の穂高の山々を仰ぎ見ながら屏風岳の麓を3時間で横尾山荘にたどり着きました、ここで暫し休憩。 横尾から涸沢まで案内には3時間、なんとか登れそう本宮橋で皆さん昼食中、リュックを降ろして カメラ撮影 このあたりはまだ色づいていない、いよいよコレカラが山登り大石小石の上をステッキ を頼りに登って降りて、息切れしながら登り始めました、おばさん連中がドンドン追い抜かして行きます、彼女達は身軽、私はカバンの重量が足に、膝に、肩にと利いてきました、10歩、歩いては一休み、5歩、歩いては又休みで、黄色赤色の地帯に入ってきました、三脚をセットして撮影、思う アングルには岩を石をあちこち行きたいのですが、体がツイテ行きません、妥協しながら、撮影と 山登りの繰り返し、やっと山荘がみえてきました、今年の涸沢の紅葉は、10年ぶりとか20年ぶり の紅葉らしくて山すそから上方まで一面の紅葉です、今年は色づきが遅く一気に紅葉したようです それにしても山小屋が見えてから、着くまでの長いこともうすぐ、もうちょっと、でヤット到着 受付の時計はPM5:00を指していました、本宮橋からは9時間かかった、上高地から12時間 疲れた。 一日目 : 歩数計 40955歩
by 240307r
| 2010-10-18 12:38
| 旅
|
Trackback
|
Comments(0)
|
アバウト
カレンダー
ブログパーツ
カテゴリ
全体 春 夏 秋 冬 コンテスト入選作品 さくら みちのくの錦秋 湖北 一人旅 白黒写真 夜景 小鳥 動物 旅 わが町の写真 撮影機材 Profile 北の大地 一人旅 ニュ-ス 催し 行事 夜景 南の楽園 バリ ハワイ 日記 富士山 みちのくの旅 菊池渓谷 錦秋の涸沢 信州の秋 you tube 八重山諸島 みちのく冬の旅 九州 渓谷 滝 記事 レンズ モニタ- ファン
お気に入りブログ
外部リンク
最新のコメント
無断、使用 転載禁止です
無断、使用 転載禁止です。
最新のトラックバック
ライフログ
以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... 検索
タグ
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||